news_zf/20190704_194930.html 營口市中小學生課後服務收費标準是如何确定的
首頁 > 營口專訪 > 正文

營口市中小學生課後服務收費标準是如何确定的

範 波

分享到:
2019-07-04 07:18:00   來源:營口之窗   點擊:

(營口之窗網訊 範波)日前,營口市出台了《關于進一步做好中小學生課後服務工作的指導意見》,确定中小學校是實施課後服務的主體及收費标準。那麼,中小學生課後服務收費标準是如何确定的,就此問題營口之窗網編采訪了市發改委副主任李洪廣。


問:請介紹一下中小學生課後服務收費标準是如何确定的?

答:根據《遼甯省教育廳遼甯省發展和改革委員會關于切實做好中小學生課後服務工作的通知》(遼教發〔2019〕7号)規定:“義務教育階段,原則上每月每生收費不超過200元”“高中階段如何開展課後服務工作由各市确定”。确定課後服務收費應當堅持成本補償和非營利原則,由教育行政部門和價格主管部門聯合報市政府審定後執行,相應費用由學生家庭負擔。

此次課後服務收費,設定了收費上限,義務教育階段原則上每月每生收費不超過200元; 高中教育階段原則上每月每生收費不超過450元。各學校須通過召開家長會等方式廣泛聽取家長的意見和建議,并根據所提供服務的内容和時間,由學校與家長委員會共同合理确定具體收費标準。課後服務必須本着家長和學生自願原則。

相關熱詞搜索:營口市 課後 收費

上一篇:解讀營口城鄉低保等提标後每人每月能達到多少錢
下一篇:最後一頁